EN VIVO
Movimiento de fe: Más de 300 mil devotos pasaron por Itatí

El Concejo Deliberante distinguió a vecinos y alumnos

Por: Corrientes Info 02/12/2017

El Concejo Deliberante distinguió a vecinos y alumnos

Más de medio centenar de vecinos de la ciudad fueron reconocidos. Se entregaron los títulos de “Joven Ejemplar”, “Vecino Benefactor”, “Mérito Ciudadano” y a los “Mejores Promedios” y “Mejor Compañero” de las escuelas correntinas.

En un colmado salón auditorio del Hogar Escuela “Juan Domingo Perón” se realizó la Sesión Especial del Concejo Deliberante, presidida por el concejal José Salinas, donde se distinguió a correntinos destacados por sus méritos, trayectoria y compromiso con la comunidad.

Juan Carlos “El Flaco” Cosarinsky fue destacado como Ciudadano Ilustre de la ciudad por su trayectoria en el ámbito de la cultura correntina. Se lo reconoce por teniendo ser fundador y presentador del Festival del Chamamé, también como presentador de los corsos oficiales.

Además  también se distinguió como ciudadano ilustre a Arturo Rolla, por su desempeño como profesor honorario de diferentes escuelas de medicina del mundo.

Por otra parte, se entregó el título de “Joven Ejemplar” a Pierina Lezcano quien con sus 12 años recibió la mención por ser campeona mundial de Taekwondo.

También recibió la misma mención la joven basquetbolista Nerina Lorenzón, quien estudia para ser profesora de Educación Física y  es reconocida dos veces como la jugadora más valiosa en la Provincia de Corrientes

Los ediles, también destacaron como Joven Ejemplar a Eunice Gauna, de 12 años, subcampeona del mundial de Padle disputado en la ciudad de Málaga, en España.

Conjuntamente, Vincenzo Navarro Rindel recibió también el diploma de Joven Ejemplar por su participación en la película “Zama” en la que representó a nuestra ciudad a nivel mundial.

Los concejales además, entregaron menciones especiales a trabajadores municipales que cumplieron 25 años de servicio al HCD. Los mismos fueron: Diana Acosta, Jorge Alegre, Hugo Blanco, Sara Lentini, Miriam Peralta, Norma Rivero y Carlos Silva.

Además se entregó distinción a alumnos de cuarenta establecimientos escolares públicos y privados de la ciudad, que obtuvieron el mejor promedio y fueron elegidos por sus pares como mejores compañeros. Los destacados fueron los siguientes:

1)-INSTITUTO PRIVADO SAN JOSÉ

MEJOR PROMEDIO - Gómez Vara, Pilar María
MEJOR COMPAÑERO - Martelotte, Brenda Miranda
2)-COL. SEC. MANUEL BELGRANO
MEJOR PROMEDIO – Soto, Sebastián Alejandro
MEJOR COMPAÑERO – González, Yesica Dahiana
3)-COL. SEC. PTE. HIPOLITO YRIGOYEN
MEJOR PROMEDIO – Lezcano Rojas Milton
MEJOR COMPAÑERO – Centurión, Maitena Luana
4)-COL. SEC. DR. LUIS FEDERICO LELOIR
MEJOR PROMEDIO - Cañete, Daniel Lisandro
MEJOR COMPAÑERO - Soto, Milagros Aldana
5)-ESC. TEC. N°1 JUANA MANSO
MEJOR PROMEDIO – ACEVEDO, Nadia Micaela
MEJOR COMPAÑERO - ROJAS, María de los Milagros
6)-COL. SEC. FRAY LUIS BELTRAN
MEJOR PROMEDIO – Di Benedetto, Karina Edith
MEJOR COMPAÑERO – Morales Martín
7)-INST. PRIV. CENTRO CULTURAL CORRENTINO
MEJOR PROMEDIO – Romero, Gastón Diego
MEJOR COMPAÑERO – Altamirano, Jorge Alexanders
8)-ESC. TEC. CARMEN MOLINA DE LLANO
MEJOR PROMEDIO – Benitez Lanzieri, Melina Victoria
MEJOR COMPAÑERO – Ureta Navarro, Adriana Lucia

9)- INST. SUP. NTRA SRA. DE LA MISERICORDIA
MEJOR PROMEDIO – Intile, Melina
MEJOR COMPAÑERO – Fernández- Lancelle, Antonio Giovanni

10)- INST. DE ENSEÑANZA PRIVADA MAHATMA GANDHI
MEJOR PROMEDIO – Morales Toledo, Daniela Desiree
MEJOR COMPAÑERO – Zalazar, Gerardo Gabriel

11)- INSTITUTO MONS. RAMON ROUBINEAU
MEJOR PROMEDIO – Pascua Acosta, Danisa Antonella
MEJOR COMPAÑERO – Sena Florencia Catalina

12)- COL. SEC. AGOP. SEFERIAN
MEJOR PROMEDIO – Escobar Verónica Susana
MEJOR COMPAÑERO – Encinas Abraham Alberto

13)- COL. SEC. EDGAR ROMERO MACIEL
MEJOR PROMEDIO – Montiel, Sabrina Florencia
MEJOR COMPAÑERO – Pacheco, Nanci Yanina

14)- ESC. PRIVADA TARAGÜI
MEJOR PROMEDIO – Altamirano Barrenechea Lucrecia Belén
MEJOR COMPAÑERO – Altamirano Barrenechea Lucrecia Belén
15)- COL. PRIV. JOHN KENNEDY
MEJOR PROMEDIO – Vallejos Alejandro Sebastián
MEJOR COMPAÑERO – Medina Francisco Nicolás
16)- ESC. TEC. CONST. PORTUARIAS Y VIAS NAVEGABLES
MEJOR PROMEDIO – TRINIDAD VALLEJOS WILSON AMADEO
MEJOR COMPAÑERO – AYALA JONATHAN EDUARDO
17)- ESC. NORMAL DR. JUAN G. PUJOL
MEJOR PROMEDIO – Ayrton Emanuel Cóceres
MEJOR COMPAÑERO Macarena Ayelén Canteros 
18)- COLEGIO PRIV. MECENAS
MEJOR PROMEDIO – Luciano Herrero
MEJOR COMPAÑERO - Agustina Tayar
19)- COLEGIO SEC. FERNANDO PIRAGINE NIVEYRO
MEJOR PROMEDIO – Chen, Emilio
MEJOR COMPAÑERO - Lezcano, Tomas Adrián
21)- COL. SEC. PARA ADOLESCENTES Y ADULTOS DEL BICENTENARIO
MEJOR PROMEDIO – Aguirre, Oriana Yoselin
MEJOR COMPAÑERO – Meza, Juan Carlos
22)- INSTITUTO PRIVADO SAINT MARTÍN
MEJOR PROMEDIO – Zamudio, Lujan Ayelen
MEJOR COMPAÑERO – Alegre, Leandro Gabriel
23)- INSTITUTO SAN BENITO
MEJOR PROMEDIO – Escalante, Andrea Eliana
MEJOR COMPAÑERO – Romero, Nadia Celeste

24)- INST. DE ENSEÑANZA PRIVADA YAPEYÚ
MEJOR PROMEDIO – Gaetmank, Ariel
MEJOR COMPAÑERO - Hibrich, Natasha Giuliana

25)- COLEGIO INFORMATICO SAN JUAN DE VERA
MEJOR PROMEDIO – Micaela Lorena Anahí Moline
MEJOR COMPAÑERO - Raúl Varela

26)- ESC. TEC. U.O.C.R.A. ISLAS MALVINAS
MEJOR PROMEDIO – Mauro Ezequiel Oviedo
MEJOR COMPAÑERO - Fabricio Marchi

27)- INST. SUP. DE MUSICA PROF. CARMELO H DE BIASI
MEJOR PROMEDIO – Jimena Belén Ortiz
MEJOR COMPAÑERO - Wanda Esther Velozo

28)- INST. NUEVO HORIZONTE
MEJOR PROMEDIO – Gómez, Irina Noelia
MEJOR COMPAÑERO - Acevedo, Marcelo Benardo

29)- COL. SEC. BRIG. GRAL. PEDRO FERRE
MEJOR PROMEDIO - Meza Rodríguez, Marcelo David
MEJOR COMPAÑERO - Alegre, Facundo
30)- SAINT PATRICK COLLEGE
MEJOR PROMEDIO - Gutierrez, Victoria Lucía
MEJOR COMPAÑERO – Sampayo, Fabricio Manuel
31)- COL. SEC. MANUEL VICENTE FIGUERERO
MEJOR PROMEDIO - Meza, Marìa Luisa
MEJOR COMPAÑERO - Reguera, Melodi
32)- ESC. TEC. PEDRO FERRE
MEJOR PROMEDIO - Valeria Anahí Escalada
MEJOR COMPAÑERO - Mariana Beatriz Correa
33)- COL. SEC. P/ ADOLESCENTES Y ADULTOS GRAL. BARTOLOME MITRE
MEJOR PROMEDIO - Duette, Nicolas Emmanuel
MEJOR COMPAÑERO - Escalante, Rosario Isabel
34)- ESC. NORMAL JOSÉ MANUEL ESTRADA
MEJOR PROMEDIO - Suarez Araujo Sofía Claribel
MEJOR COMPAÑERO – Morales Luciana Daniela
35)- COLEGIO SANTA ANA
MEJOR PROMEDIO - Verdún Juliana Angelina.
MEJOR COMPAÑERO – González Esquivel Matías Sebastián.
36)- INSTITUTO PIO XI
MEJOR PROMEDIO - GABARDINI, María Antonieta
MEJOR COMPAÑERO – GATTI, Martín
37)- COLEGIO SEC. OLGA COSSETTINI
MEJOR PROMEDIO - González Cabañas Kempe, victoria Itatí
MEJOR COMPAÑERO – Villanueva, Yesica Micaela
38)- CENTRO DE EDUCACIÓN SEC. PARA ADULTOS Nº 10
MEJOR PROMEDIO - Benítez Leonardo Hermi
MEJOR COMPAÑERO – Gómez Gonzalo
39)- INSTITUTO RIO PARANA
MEJOR PROMEDIO - Sánchez Negrete, María Elisabet
MEJOR COMPAÑERO – Rodríguez, Facundo