EN VIVO
Programa de formación continua Proyecto Corrientes capacita a sus dirigentes

El C9 Ersa de Mercedes abre el Campeonato Argentino de Polo

Por: Corrientes Info 05/05/2018

El C9 Ersa de Mercedes abre el Campeonato Argentino de Polo

Se viene la gran fiesta de polo del interior del país. Desde este domingo 6 y el sábado 12 de mayo, el Tucumán Polo Club y el Tapia Polo Club de la Provincia mencionada, recibirán a los representantes de Santa Fe, La Pampa, Entre Ríos, Córdoba, Corrientes, San Luis, Catamarca, Salta y dos equipos locales, para disputar el 30° Campeonato Argentino del Interior con Handicap (Caih), por la Copa Sesquicentenario de la Revolución de Mayo.


En esta oportunidad, el torneo contará con la participación de 10 equipos de entre 10 y 16 goles de valorización. El equipo correntino debutará abriendo la jornada frente a los locales desde el medodía tucumano.


El elenco que representarán a Corrientes es el C9  de Mercedes que tendrá el gusto y el honor de abrir la competencia ante el local, Tucumán Polo.



PROGRAMA
Zona A, 12.00: Tucumán Polo vs. C9 ERSA (Corrientes).
Zona B, 12.00: Chapaleufú Escorihuela RUS (La Pampa) vs. El Destino Polo (Catamarca).
Zona B, 14.00: Venado Tuerto (Santa Fe) vs. SP Cartagena de Indias Imperial.
Zona A, 16.00: Hípico Gualeguaychú Granazo (Entre Ríos) vs. Los Sauces (San Luis).
En la primera fecha quedarán libres las formaciones de Tapia Polo (Tucumán) –Zona A–; y Pompeya Escorihuela (Córdoba) –Zona B.

EQUIPOS PARTICIPANTES

ZONA A
Tucumán Polo: Federico Pasquini (h) 1, Gonzalo Paz Posse 4, Federico Pasquini 4 y Diego Araya 7. Total: 16.
Hípico Gualeguaychú Granazo (Entre Ríos): Mateo Veronesi 3, Franco Veronesi 4, Mariano Obregón (h) 6 y Manuel Veronesi 3. Total: 16.
Tapia Polo (Tucumán): Diego Murga 1, Pablo Frías Silva (h) 4, Felipe Corroto Buffo 4 y Raúl Colombres (h) 6. Total: 15.
Los Sauces (San Luis): Juan Carlos Sánchez 2, Ezequiel Sánchez 5, Rodrigo Sánchez 4 y Jerónimo Venturini 2. Total: 13.
C9 ERSA  (Corrientes): Walter Cardozo 2, Martín Fiol 3, Alejandro Palomeque 5 y Juan Facundo Morando 2. Total: 12.

ZONA B
Venado Tuerto (Santa Fe): Tomás Ferrari 2, Gonzalo Ferrari 3, Guillermo Cavanagh (h) 6 y Eduardo Venturino (h) 5. Total: 16.
Chapaleufú Escorihuela RUS (La Pampa): Alberto Garzarón 3, Iván Lariguet 5, Santiago Goñi 3 y Andrés Lariguet 5. Total: 16.
Pompeya Escorihuela (Córdoba): Magín Burgos 2, Sebastián Borghi 5, Iván Maldonado (h) 5 y Santiago Otamendi 3. Total: 15.
SP Cartagena de Indias Imperial (Salta): Santiago Escudero 3, Humberto D´Andrea (h) 3, Esteban D´Andrea (h) 4 y Tomás Gómez Naar 3. Total: 13.
El Destino Polo (Catamarca): Mario Guardo 1, Carlos de la Barrera 1, Felipe Kelly 4 y Martín Jáuregui 4. Total: 10.